Décès de Mgr Herbulot - L'Eglise Catholique à Reims et dans les Ardennes

Actualités

Décès de Mgr Herbulot

Mgr Guy Herbulot, évêque émérite d’Évry-Corbeil-Essonnes, est mort ce dimanche matin 1er août dans la maison de retraite des Frères des Écoles chrétiennes à Athis-Mons.

Né à Saint-Menges (Ardennes) le 7 mars 1925, ordonné prêtre en la cathédrale de Reims le 29 juin 1950, chargé de différents ministères dont celui de vicaire général,  il avait été ordonné évêque auxiliaire de Reims le 8 septembre 1974, en résidence à Charleville, secondant Mgr Ménager, jusqu’à sa nomination à Évry-Corbeil-Essonnes le 16 mai 1978.

Mgr Herbulot fut un pasteur infatigable, réfléchissant toujours aux conditions nouvelles de l’annonce de l’Évangile. Il était soucieux que les laïcs puissent exercer toute leur dignité baptismale, que les prêtres trouvent leur joie à servir cette dignité, que l’Église soit toujours en dialogue actif avec les réalités diverses du monde dans lequel elle se trouve plongée.

Retiré depuis avril 2000, il n’a cessé de réfléchir, de recevoir, d’écrire, de prier pour tous ceux et toutes celles qu’il avait rencontrés. La maladie l’a emporté dans la quatre-vingt-seizième année de son âge et la soixante-dixième de son ordination sacerdotale.

Beaucoup dans le diocèse de Reims, surtout dans les Ardennes, gardent un vif souvenir de sa présence et de son attention chaleureuse.

Les prêtres sont invités à célébrer une messe à son intention et tous, prêtres, diacres, fidèles laïcs ou consacrés, à prier très spécialement à son intention.

Que Dieu lui permette de poursuivre sa mission depuis la gloire du ciel !

+ Eric de Moulins-Beaufort


Biographie de Guy Alexis HERBULOT

Né le 7 mars 1925 à Saint-Menges (Ardennes)

Etudes au Grand Séminaire de Reims,

Ordonné prêtre en la cathédrale Notre-Dame de Reims le 29 juin 1950, 

Vicaire à Torcy (Ardennes) le 26 août 1950,

Professeur au Petit Séminaire de Reims le 20 septembre 1952,

Aumônier d’action catholique à Reims le 23 juillet 1960,

Responsable du Centre de Œuvres de Reims le 4 juillet 1964,

Vicaire général, spécialement chargé du diocèse Sud et

Coordonnateur de la Pastorale de la Ville de Reims le 1er juillet 1972,

Nommé évêque titulaire d’Obbi et auxiliaire de Reims le 29 juin 1974,

A reçu l’ordination épiscopale le 8 septembre 1974 en la cathédrale de Reims

En résidence à Charleville-Mézières,

Membre de la Commission épiscopale du Monde ouvrier, assure au plan diocésain

La responsabilité de la Mission Ouvrière le 16 juillet 1976,

Est nommé évêque de Corbeil le 16 mai 1978.


La célébration Eucharistique se déroulera le vendredi 6 août 2021 à 14h30 en la Cathédrale de la Résurrection à Évry suivie de l’inhumation dans la Crypte des évêques, en présence de sa famille.


Partager

Notre site utilise des cookies pour vous offrir une expérience utilisateur de qualité et mesurer l'audience. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies dans les conditions prévues par nos mentions légales.